Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 11 сентября 2014, 14:26
  • 18
  • 62

80-летию поселка Глебовский посвящается!

Уникальный подарок подготовила инициативная группа местных жителей п.Глебовский к знаменательной дате – 80-летию поселка. Фильм, созданный из документальных кадров, снятых в 70-х годах. Эти фильмы долгие годы хранились в Глебовском производственном объединении, а после были выброшены на свалку. Однако нашлись люди, которые сохранили киноархивы, а спустя годы передали их в местный музей. В фильме воссозданы практически утраченные архивные киноматериалы о работе Глебовской птицефабрики и жизни поселка Глебовский.

Уникальный подарок подготовила инициативная группа местных жителей п.Глебовский к знаменательной дате 80-летию поселка. Фильм, созданный из документальных кадров, снятых в 70-х годах. Эти фильмы долгие годы хранились в Глебовском производственном объединении, а после были выброшены на свалку. Однако нашлись люди, которые сохранили киноархивы, а спустя годы передали их в местный музей. В фильме воссозданы практически утраченные архивные киноматериалы о работе Глебовской птицефабрики и жизни поселка Глебовский.

Сегодня у нас с вами есть уникальная возможность увидеть эти кадры. Приятного просмотра!

Редакция Истра.РФ благодарит депутата с.п. Букаревское Кулагину Татьяну Владимировну и всю иницативную группу за возможность показа данной видеохроники для наших пользователей.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Аватар пользователя Ирина Викторовна
Ирина Викторовна11 сентября 2014, 8:07
Спасибо. Это видео бесценно!
Аватар пользователя alla
alla11 сентября 2014, 19:13
Фильм потрясный. Думаю жители Глебовки будут рады такому подарку.
Аватар пользователя maxic
maxic11 сентября 2014, 15:06
Да-да-да ДЕТСТВО, это незабываемо....Спасибо!!!!
Аватар пользователя zinger-chuher
zinger-chuher11 сентября 2014, 22:04
ВСЕМ ГЛЕБОВЦАМ СМОТРЕТЬ!!!!))))Круто!Как приятно увидеть самих себя, наших родителей ,знакомых учителей 30 лет спустя!Спасибо Вам люди!!!
Аватар пользователя barbara
barbara11 сентября 2014, 9:33
Вот это мощно! Вот это гордость! Аж мурашки по коже! Действительно стоит всем посмотреть! Дай Бог здоровья тем, людям, кто помог все это воссоздать! Фильм замечательный, и замечательные люди показаны в нем... Вот бы нынешней молодежи хоть немного поучиться у этих людей!.. Слов нет! Патриотизм зашкаливает от увиденного! Спасибо!!!
Аватар пользователя glebb
glebb11 сентября 2014, 9:14
Благодаря таким людям,как Татьяна Кулагина мы видем не только нашу историю,но и дела нынешние /например-если бы не она ,свалка действовала бы до сих пор/.Голосуем за нашу Глебовку!!!
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr11 сентября 2014, 14:41
Уважаемые, а правильно ли я понимаю, что администрация поселения, в частности Глава, не участвовали в создании данного фильма?
Аватар пользователя Администрация СП Букарёвское
Администрация СП Букарёвское11 сентября 2014, 10:22
Большое спасибо инициативной группе за проделанную работу. Восстановление фильма полностью профинансировано Администрацией сельского поселения Букарёвское (денежные средства в размере 95 000 рублей направлены Российскому государственному архиву кинофотодокументов).
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr11 сентября 2014, 11:03
Ув. Администрация, зачем Вы отправили деньги в госархив кино...?
Аватар пользователя AK
AK11 сентября 2014, 16:01
Отвечаем г-ну Круглову и иже с ними: восстановительные работы оплачены из бюджета, это правда. За это им отдельная благодарность, это не скрывалось никогда. Для того, чтобы эти деньги были выделены Кулагина билась несколько месяцев, никто не хотел платить. Для данного огромного объема работ это просто копейки, можете поинтересоваться в Красногорске, в архиве кино.Кроме выделения денег Администрация ничего больше не сделала по этому проекту. Тиражирование дисков с фильмом оплачено из личных средств жителей поселения. Все материалы подготовлены к юбилею Глебовки.
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr11 сентября 2014, 21:31
От себя лично (от жителей) благодарю за ответ "АК". Читая заголовок, где говориться про найденные на свалке и восстановленные кинопленки, невольно создается впечатление действительно радеющих людей за историческое наследие нашего поселка, да и всего поселения в целом. Я лично убежден, что жители нашего района, благодарны за это людям, которые внесли вклад в нашу историю. Что не понравилось, изначально умалчивалась роль муниципалитета в восстановлении кинофильма, а это важно. Именно муниципалитет изыскал средства и профинансировал восстановительные работы. Мы должны сказать спасибо за выделенные средства, т.к. дефицит бюджета никто не отменял. За тиражирование в Youtubе особая благодарнось:)
Аватар пользователя AK
AK11 сентября 2014, 14:23
Олег, если у Вас есть желание проанализировать расходы бюджета - у Вас большое поле для деятельности. За 5 лет на содержание администрации потрачено 60 млн рублей. А эти 95 тыс они были просто ОБЯЗАНЫ выделить на данные работы! Если бы стоял просто вопрос в деньгах - они бы и за 950 не смогли бы это сделать...
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr11 сентября 2014, 4:31
Уважаемый "АК", мы рады, что вам хватило времени написать текст, не содержащий какого-либо отношения к теме поста. И нас, жителей, не особо интересует сумма финансирования восстановления кинохроники жизни поселка и его жителей, если есть возможность, необходимо приложить все усилия для ознакомления с историей Глебовки, что и было сделано!НО суть моего вопроса понятна и очевидна: Почему замалчивалась роль администрации в финанировании кинохроники?Разве люди не заслужили должного внимания?Разве они не приложили усилий?Они также столкнулись с проблемой финансирования и нашли выход, правда?!Вывод: очень грустно понимать, что есть люди, которые не видят всей композиции!
Аватар пользователя AK
AK11 сентября 2014, 10:46
Вы от имени жителей не говорите, Вас никто на это не уполномочил, отвечайте за себя. Роль администрации никто не замалчивал, но и не преувеличивал. Обычно в таких случаях всегда наказывают невиновных и награждают непричастных. Это было и в случае с музеем, когда везде начали трубить, что это заслуга Исаева и Щербы, которые пальцем о палец не ударили; со свалкой - когда внезапно все себя возомнили героями - от Исаева до Ширяева.То же и с фильмом: оформить пару бумаг после нескольких месяцев борьбы - это не та заслуга, о которой надо трубить и ножкой шаркать. К этим деньгам инициативная группа никакого отношения не имеет.
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr11 сентября 2014, 8:32
По свалке: также никто не умалчивал роль жителей и группы ответственных товарищей в закрытии незаконной свалки в нашем поселении. И это был очевидный факт, причем с поддержкой представителей ГосДумы. Но, причем здесь свалка и фильм? Или фильм нашли на свалке в горках, как писшеться в статье?Я убежден, что тот же Исаев Ю.И. стал невольным заложником со свалкой, просто больше нет места в районе для строительного мусора (хотя валили все подряд)! Чем более зависимо поселение от района, тем оно более марионеточно, надеюсь это понятно. Свалку закрыли, причем она прибавила массу минусов местной администрации. И мне не понятно выражение "несоклько месяцев борьбы"! С кем вы боролись? С бюрократией?
Аватар пользователя AK
AK11 сентября 2014, 23:05
ПС: от имени жителей будете говорить, когда станете депутатом. Когда-нибудь...
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr11 сентября 2014, 12:47
Ув. "АК", Вы вероятно не понимаете, что я пишу.К счастью для многих жителей, я могу выражать точку зрения обществености, хоть Вам это и неприятно! Но раз ввязались в дискуссию, смиритесь и терпите!Я нигде не слышал, чтобы А.Н. Щерба, Ю.В. Исаев, либо Ширяев А. (причем тут он, непонимаю) хвалились музеем на Глебовке.Если Вы не знаете, музей организовала Круглова Клавдия Кузьминична, и её стараниями был развит центр ветеранства на Глебовке. И этот факт можете даже не оспаривать!Администрация всегда поддерживала совет ветеранов, это тоже неоспаримый факт. Я могу ещё много чего написать, НО, мне не понятно, почему изначально умалчивался факт помощи Администрации поселения (района)?
Аватар пользователя AK
AK11 сентября 2014, 12:39
Точку зрения жителей Вы выражать не можете - Вас никто никуда никогда не выбирал, несмотря на многочисленные попытки! Хотя не исключаю, что некоторые жители действительно "счастливы", что у них есть такой блестящий защитник. Скорее всего, это будут работники так защищаемой Вами администрации. Имейте только в виду - через несколько дней расклад сильно поменяется, и посмотрим как Вы запоете.Если Вы не слышали, что писали про музей и роль в его восстановлении - почитайте подшивку "Истринских вестей" и пр. Там про это много написано. Совет ветеранов и был до этого, факт! Но это был вонючий подвал, в который никто никогда не ходил. Никакого музея до этого там не было.
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr11 сентября 2014, 2:04
АК, за мою оценку защитника - спасибо, но с вами реально скучно. Вы вероятно слишком молоды, чтобы помнить, кто вывозил горы мусора из подвала, мыл и чистил его. Вы просто вероятно не знаете, сколько мероприятий прошло в прошлом, в так называемом Вами "вонючем подвале". Вы это ветеранам скажите, живого места не останется! Причем тут администрация и выборы? Определитесь уже и хватить писать галиматью! Поверьте, я первый буду стоять в очереди для присутствия на первом Совете депутатов (если известят конечно)! И мне реально грустно слышать от молодого человека оскорбительные слова в адрес ветеранов Глебовки! Вам стоит извиниться, хотя смелости не хватит.PS: покажите этот пост Т.В. Кулагиной
Аватар пользователя AK
AK11 сентября 2014, 6:40
К созданию музея Исаев, Щерба и вся администрация не имели никакого отношения. Никто не выделил ни рубля собственных средств, ни какой-либо помощи из бюджета. Все собиралось жителями с миру по нитке...
Аватар пользователя glebb
glebb11 сентября 2014, 17:10
Вышла книга к 80-летию Глебовки,почитайте на досуге.Щерба,Исаев,Андреев-главные герои по созданию музея.
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr11 сентября 2014, 18:19
Про 80 лет Глебовки.Если я не ошибаюсь, то в газете ИВ, в прошлом году, писали, что Глебовка отмечает 70-й юбилей!Про Андреева-Исаева и остальных. На сколько я помню, именно Исаев и Андреев, вместе с Кулагиной Т.В. и остальными товарищами, совместно открывали "музей", тиражировали данное мероприятие в СМИ, с фотографиями. Почему сейчас открещиваетесь от них?PS: не пишите, какой я хороший, напишите, почему резко сменили свой вектор! Если А.Н. Щербу отстранили от работы, то можно нелестно начать выражаться о прежней команде?
Аватар пользователя AK
AK11 сентября 2014, 12:23
В заключении дискуссии с Кругловым хочу показать его видео http://www.youtube.com/watch?v=4DoRFKoQSnY в котором он пересаживает дерево, выкопанное за 20 метров от пруда на территории, которую его семья взяла в аренду, огородила колючей проволокой, на поле около Дедешино, которое уже все поросло бурьяном.Все разговоры с ним - это пиар человеку, который рвется во власть хоть тушкой, хоть чучелом, совершенно ничего из себя не представляя. Данное видео - лишнее тому подтверждение. У меня больше нет вопросов и интереса к данному товарищу.
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr11 сентября 2014, 17:41
АК, акция Посади свое дерево была по всей МО. Я поддержал своими действиями посыл Губернатора и Главы нашего района. Что вы увидели в этом негативного?
Аватар пользователя ZVAN
ZVAN11 сентября 2014, 18:49
А правда - почему вдруг 80-летие? Глебовка же, помнится, образовалась, считается, в 1934 году...
Аватар пользователя Иванов Владимир
Иванов Владимир11 сентября 2014, 16:35
Да потому что первая продукция была дана в начале сентября 1934 года. И этому есть подтверждения. Поэтому и юбилейный год, хотя уже и нет того предприятия. Но есть люди, которые работали.
Аватар пользователя ZVAN
ZVAN11 сентября 2014, 9:35
???
Аватар пользователя AK
AK11 сентября 2014, 14:45
2014-1934=80
Аватар пользователя экспресс-сервис
экспресс-сервис11 сентября 2014, 17:25
Ув.АК сначала представлюсь дабы не уподобляться Вам,зовут меня Ширяев.А.А. Так как людям которые заходят по всякими непонятными АК,АБ, АЕ верить категорически нельзя по той простой причине что они скрывают своё настоящее имя которое им дали родители!!!! Убедительная к Вам просьба не надо приплетать моё честное имя в Ваши диалоги.Если есть чего сказать то не боитесь,)))))), Можете в лицо!!!Предлагаю разработать эскиз медали " За закрытие помойки!" Дабы Глебовка знала своих героев!!!! ))))))))А за фильм огромное спасибо всем тем людям , кто хоть как-то прикоснулся к его созданию! "Делай добро!и бросай его в воду! Оно добром к тебе вернется!"
Аватар пользователя Иванов Владимир
Иванов Владимир11 сентября 2014, 18:04
Ув. Ширяев А.А. , а почему вы с такой иронией по полигон. Даже медаль хотите разработать? А вы попробовали бы 4года бороться с бюрократизмом и выстоять суды, борьбу с районной администрацией. А ваши дела в чем состоят. Вот вы прошли, или не вы, в депутаты с.п. Букаревское, хотя сами из Новопетровска. Что там вам не место, не выбрал бы народ Новопетровска.?
Аватар пользователя экспресс-сервис
экспресс-сервис11 сентября 2014, 21:28
Ув.Владимир! а может быть не Владимир? а может и не Иванов? Вы так жалостливо обо всем рассказываете как будто все сами пережили. А почему тогда не упоминают Ваше имя при разговоре о закрытии помойки? Создается впечатление что за компьютером сидит человечек в очках и пишет, и пишет. Начните что то делать полезного! А по поводу моих дел вот адресок: http://www.mooovvk.ru/ зайдите Вам я думаю будет интересно!!! И попрошу заметить все это в основном на свои собственные сбережения и помощь друзей! И ни копейки от администрации района или поселения!!!!! Да половину своей жизни я прожил в Новопетровском а вторую На Глебовке! И на Глебовке у меня растут дети! И мне их судьба не безразлична!!!!!
Аватар пользователя Redlight
Redlight11 сентября 2014, 22:40
за компьютером сидит человечек в очках и пишетКакой смешной экспресс... Вспомнился старинный анекдот: "Если вы, учёные, такие умные, что ж вы тогда строем не ходите?"
Аватар пользователя Иванов Владимир
Иванов Владимир11 сентября 2014, 10:38
Ув.Ширяев, а может и не Ширяев, а кто-то от его имени. Я под своим именем не скрываюсь. А радею и знаю потому что родственники отдали свою молодость, зрелость и ушли на пенсию с Глебовского ППО. Команда , которая занималась как "полигоном", вопросами благоустройства и другими п. Глебовский , а так же фильмами, молодец. Побольше таких людей. Меня там нет и не беда, но я на их стороне. А когда читаешь ваши и ОлегКр возгласы хочется ответить. Я не сижу и не стачку, как ОлегКр, хотя стараюсь держатся в курсе что творится в районе. Некоторых можно читать на всех возможных сайтах!!! Бог вам судья.
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr11 сентября 2014, 1:01
Мистер Иванов, просьба от читателей к Вам, пишите понятным для всех языком, а не только Вам!PS: Стараться и делать - разные вещи!
Аватар пользователя Иванов Владимир
Иванов Владимир11 сентября 2014, 16:12
Мистер Иванов, просьба от читателей к Вам, пишите понятным для всех языком, а не только Вам!PS: Стараться и делать - разные вещи!Ув.ОлегКр, а вы от лица читателей мне пишите или все же от себя отвечаете? Язык понятен, а если вы грамотой страдаете, то уж извините.
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr11 сентября 2014, 6:02
Мистер "Иванов", возьмите лучше "рукивноги" и проконтролируйте последствия прошлогоднего ремонта плотины на Глебовке, раз Вы так радеете за Глебовку, вместо пустой писанины. Фото выложите в соцсети, поговорите с людьми, посетуйте на администрацию, в итоге лучше займитесь полезным.
Аватар пользователя Redlight
Redlight11 сентября 2014, 12:04
Вы бы уж успокоились. Справедливости ради, от Вас ведь тоже больше шума, чем пользы, в вашем понимании. Хотя от шума тоже иногда бывает польза.
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr11 сентября 2014, 19:38
МОжно конечно и молчать, только что с молчания сбудется?
Аватар пользователя Redlight
Redlight11 сентября 2014, 17:37
Так и я про то же. Зачем рот людям затыкать? Типа "нечего тут болтать, лучше возьми лопату и иди копай".
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr11 сентября 2014, 13:44
Не, неверно, заметьте, я писал про общение с жителями, с адм-ей! Да и "инкогнито" не могут свои поступки показать, к сожалению!
Аватар пользователя Redlight
Redlight11 сентября 2014, 13:35
Поступки, поступки... Вообще отдельная тема! Каждый должен работать по своим интересам. Если человек работает на мебельной фабрике и делает хорошую мебель - это самый лучший поступок с его стороны. Если работаешь в прокуратуре и придавил нечистого на руку чиновника - тоже замечательно. А если какой-нибудь Иванов в свободное время обратил внимание на недостатки нашего общества - это лишний повод для кого-то задуматься об этих недостатках. Насчёт инкогнито - а где гарантии, что человек не пострадает за высказывания? Здесь,конечно, не Навальные, но тем легче с ними разобраться.
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr11 сентября 2014, 6:59
Меня смутил переход в частную жизнь! Ведь тема топика немного иная!В остальном поддерживаю.
Аватар пользователя экспресс-сервис
экспресс-сервис11 сентября 2014, 2:31
Ув.Redlight в том то и беда! Мебельщик делая мебель приносит пользу, прокурор в Вашем случае тоже! Но какую пользу может принести человек сидящий целый день за компьютером да еще не под своим именем трясясь весь от страха что его вычислят!Озвучивать проблемы поселения можно сутками, а вы милые инкогнито подскажите лучше пути решения данных проблем! Поливать грязью из за угла конечно можно, но я считаю не достойно!!!!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя Redlight
Redlight11 сентября 2014, 14:42
Поливать грязью - недостойно хоть из-за угла, хоть прямо в лицо, хвалясь при этом своим именем. С другой стороны, я Вам могу сказать, что выступая везде от своего имени, человек может преследовать и личные, карьерные цели. Например, под популистскими лозунгами избраться в депутаты для достижения каких-то своих целей. Мне же Вы этого предъявить не сможете, поскольку каких бы лозунгов я не выдвигал, никаких личных целей я этим не добьюсь.
Аватар пользователя Иванов Владимир
Иванов Владимир11 сентября 2014, 7:07
ОлегКр это вы возьмите "РУКИ в НОГИ" и сделайте что то хорошее для населения. А то только возгласы и пафос. И для вас, бог вам судья.
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr11 сентября 2014, 17:02
Я воспользовался Вашим советом, и сделал хорошее для населения!
Аватар пользователя Иванов Владимир
Иванов Владимир11 сентября 2014, 18:04
Ув. ОлегКр , прочитав ваши изречения и АК, я понял, что вы плохо знаете о своем поселении. Ваша бабушка К. Круглова перевезла из здания администрации ЗАО Глебовское ПО начатый Н.С.Булаховой музей в подваленное помещение. И если вы там хоть раз бывали, то там бы увидели не то , что сейчас. Сравнение даже не хочется описывать. То что сейчас - небо и земля. Да, Исаев и Андреев, а также представитель адм. Района были на открытии музея. И Исаев обещал статус Музею. И что....... В этом году ветераны услышали, что их закроют. И музей тоже. Где ваш патриотизм к родному поселению. Вы много говорите пустого. А где Ваши ДЕЛА. Только одни разговоры и разуждения, только "высокие слова". Где дела??????
Аватар пользователя fenix9
fenix911 сентября 2014, 14:51
УДАЛЕНО. Автору предупреждение - просьба не отклоняться от темы и не переходить на личности.
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr11 сентября 2014, 14:13
Феникс, это здорово, продолжайте в том же духе!
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr11 сентября 2014, 22:31
Ув. Иванов В., я нисколько не умаляю заслуг Н.С.Балаховой и остальных активистов. Вспомните 90- е , а именно в это время предоставили помещение! Что тогда могли позволить ветераны и администрация? Так что не сравнивайте тогда и сейчас. И мне, с парнями из спортзала, не составляло труда вывозить горы мусора из подвала, где сейчас ветераны! Так что зря вы наговариваете, лично я всегда готов помочь, если просят! А дела, так люди знают про них, чего мне хвалиться! Ps: не уподобляйтесь АК

Страницы

Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%